Ansprechpartner, Standorte UNIKA Süd, Filme UNIKA Süd, Pressespiegel, Partner

 

  • 01_slider_500x450px.jpg
  • 02_slider_500x450px.jpg
  • 03_slider_500x450px.jpg

Markenprodukte für zeitgemäßen Mauerwerksbau.

UNIKA Süd repräsentiert unsere Werks- und Vertriebsstandorte in der Mitte und im Süden Deutschlands. Das Beratungs- und Produktportfolio umfasst die Markenprodukte UNIKA Kalksandstein und PORIT Porenbeton sowie umfassende Services und Dienstleistungen für eine wirtschaftliche Projektabwicklung und sichere Ausführung von Mauerwerk.

Unter Führung der Rodgauer Baustoffwerke GmbH & Co. KG sorgen motivierte und hochqualifizierte Mitarbeiter an vier Werksstandorten in Hessen und Bayern für Mauerwerksprodukte in Premium-Qualität, fachkompetente Beratung und eine zuverlässige Auftragsabwicklung.
Modernste Produktionsanlagen und standortübergreifende digitale Vernetzung gewährleisten insbesondere bei UNIKA Planelementen mit maßgenauem Zuschnitt von Wandelementen eine schnelle und flexible Auftragsfertigung und eine effiziente Kommunikation mit Planern und Ausführenden. Alle Materiallieferungen erfolgen auf dem kürzesten, günstigsten und schnellsten Weg an die Baustelle.

 

Rodgauer Baustoffwerke
GmbH & Co. KG
Am Opel-Prüffeld 3
63110 Rodgau-Dudenhofen
Tel: 06106 2809-0
Email: info.rodgau@unika-sued.de

 

UNIKA Kalksandsteinwerk Wiesbaden
GmbH & Co. KG
Deponiestraße 11
65205 Wiesbaden-Amöneburg
Tel: 0611 96712-0
Email: info.wiesbaden@unika-sued.de

 

UNIKA Kalksandsteinwerke Südbayern
GmbH & Co.KG
Forststraße 19-21
86316 Friedberg-Derching
Tel: 0821 78078-0
Email: info.augsburg@unika-sued.de

 

 

 

Ansprechpartner



Rodgau/Wiesbaden
, Augsburg/Eching, Techn. Bearbeitung Planelemente, Marketing

 
Rodgau/Wiesbaden

Vertrieb & Bauberatung

Dipl.-Ing. Frank Neumann
Tel: 0611 96712-66
Mobil: 0151 4021 0052
f.neumann@unika-sued.de

Henry Thierschmidt
Tel: 06106 2809-15
Mobil: 0151 4021 0042
h.thierschmidt@unika-sued.de

Wilfried Prammer
Tel: 07223 991 3863
Mobil: 0151 4021 0044
w.prammer@unika-sued.de

Dipl.-Ing. Patrick Schmidt
Tel: 06106 2809-80
Mobil: 0151 4021 0043
p.schmidt@unika-sued.de

Michael Fischer
Tel: 0611 96712-33
Mobil: 0151 6492 0613
m.fischer@unika-sued.de

Sebastian Warken M. Eng.
Tel: 06106 2809-24
Mobil: 0174 691 8368
s.warken@unika-sued.de

Rüdiger Schwarz
Tel: 06452 802 6768
Mobil: 0174 617 5300
r.schwarz@unika-sued.de

Markus Zoller
Mobil: 0151 4021 0048
m.zoller@unika-sued.de

Carmen Matschok
Tel: 034953 839 232
Mobil: 0151 4021 0056
c.matschok@unika-sued.de

Klaus Förster
Tel: 09381 8089-15
Mobil: 0151 4021 0046
k.foerster@unika-sued.de

Eugen Wolf
Mobil: 0151 4021 0047
e.wolf@unika-sued.de

Ingo Landsberg
Mobil: 0151 4021 0051
i.landsberg@unika-sued.de

 

Vertrieb Innendienst

Rodgau
Kristin Fäller
Tel: 06106 2809-38
k.faeller@unika-sued.de

Volkach
Peter Hertlein
Tel: 09381 8089-11
p.hertlein@unika-sued.de

Wiesbaden
Helen Bach
Tel: 0611 96712-35
h.bach@unika-sued.de

Wiesbaden
Davina König
Tel: 0611 96712-67
d.koenig@unika-sued.de

Wiesbaden
Johanne Gurdulic
Tel: 0611 96712-0
j.gurdulic@unika-sued.de

*

 

Disposition

Rodgau
Manuel Kampfmann
Tel: 06106 2809-13
m.kampfmann@unika-sued.de

Rodgau
Alexander Beierlieb
Tel: 06106 2809-69
a.beierlieb@unika-sued.de

Rodgau
Antonio Romeo
Tel: 06106 2809-91
a.romeo@unika-sued.de

Rodgau
Sebastian Planer
Tel: 06106 2809-12
s.planer@unika-sued.de

Rodgau
Hanni Le
Tel: 06106 2809-11
h.le@unika-sued.de

Volkach
Ulrike Deinlein
Tel: 09381 8089-10
u.deinlein@unika-sued.de

Wiesbaden
Cedric Baumert
Tel: 0611 96712-11
c.baumert@unika-sued.de

Wiesbaden
Jürgen Maciollek
Tel: 0611 96712-55
j.maciollek@unika-sued.de

*

 
Rodgau/Wiesbaden
, Augsburg/Eching, Techn. Bearbeitung Planelemente, Marketing

 

Augsburg/Eching

Vertrieb & Bauberatung

Lukasz Kolny
M. Sc. Umweltingenieurwesen
Mobil: 0173 5981 418
Fax: 0821 78078-44
l.kolny@unika-sued.de

Nicole Kraisy
Dipl.-Ing. Univ. Bauingenieurwesen
Mobil: 0173 5981 426
Fax: 0821 78078-44
n.kraisy@unika-sued.de

Michele Lardino
Mobil: 0173 5981 421
Fax: 0821 78078-44
m.lardino@unika-sued.de

Christian Neefe
Fachwirt Facility Management
Mobil: 0173 5981 419
Fax: 0821 78078-44
ch.neefe@unika-sued.de

Erwin Riedl
Mobil: 0173 5981 424
Fax: 0821 78078-44
e.riedl@unika-sued.de

Julian Ruppert
Mobil: 0173 5981 425
Fax: 0821 78078-44
j.ruppert@unika-sued.de

 

Vertrieb Innendienst

Marcus Grimm
Tel: 0821 78078-32
Fax: 0821 78078-44
m.grimm@unika-sued.de

Martina Kopp
Betriebswirtin IHK
Tel: 0821 78078-12
Fax: 0821 78078-44
m.kopp@unika-sued.de

Aleksandar Kojic
Tel: 0821 78078-30
Fax: 0821 78078-44
a.kojic@unika-sued.de

 

Disposition

Johannes Heigemeir
Tel: 0821 78078-33
Fax: 0821 78078-48
j.heigemeir@unika-sued.de

Nico Dreher
Tel: 0821 78078-48
Fax: 0821 78078-50
n.dreher@unika-sued.de

Andreas Merkel
Tel: 0821 78078-11
Fax: 0821 78078-50
a.merkel@unika-sued.de

Lena Weißenburger
Tel: 0821 78078-17
Fax: 0821 78078-50
l.weissenburger@unika-sued.de

*

*

 
Rodgau/Wiesbaden
, Augsburg/Eching, Techn. Bearbeitung Planelemente, Marketing

 

Technische Bearbeitung UNIKA Planelemente

Alle Werke UNIKA Süd

Gabriele Schrei
Tel: 06106 2809-17
g.schrei@unika-sued.de

Andrea Thierschmidt
Tel: 06106 2809-22
a.thierschmidt@unika-sued.de

Tanja Adler
Tel: 06106 2809-16
t.adler@unika-sued.de

Karl Stehr
Tel: 0176 47771667
k.stehr@unika-sued.de

Johannes Fölsing
Tel: 06106 2809-23
j.foelsing@unika-sued.de

Reiner Hinkel
Tel: 0151 4021 0050
r.hinkel@unika-sued.de

Herbert Weil
Tel: 0151 4021 0054
h.weil@unika-sued.de

Stephan Nahberger
Tel: 0151 4021 0045
s.nahberger@unika-sued.de

Heike Skrandies
Tel: 06106 2809-51
h.skrandies@unika-sued.de

Alexander Roth
Tel: 06106 2809-18
a.roth@unika-sued.de

*

*

 
Rodgau/Wiesbaden
, Augsburg/Eching, Techn. Bearbeitung Planelemente, Marketing

 

Marketing

UNIKA GmbH

Henry Thierschmidt
Tel: 06106 2809-15
Mobil: 0151 4021 0042
h.thierschmidt@unika-sued.de

*

*

 

Ansprechpartner, Standorte UNIKA Süd, Filme UNIKA Süd, Pressespiegel, Partner

 

Standorte UNIKA Süd


 

Rodgauer Baustoffwerke
GmbH & Co. KG

Am Opel-Prüffeld 3
63110 Rodgau-Dudenhofen
Telefon: 06106 2809-0

Vertriebsniederlassung Volkach
Im Seelein 34
97332 Volkach
Telefon: 09381 8089-0

info.rodgau@unika-sued.de
www.unika-sued.de

UNIKA Kalksandsteinwerk Wiesbaden
GmbH & Co. KG

Deponiestraße 11
65205 Wiesbaden-Amöneburg
Telefon: 0611 96712-0
info.wiesbaden@unika-sued.de
www.unika-sued.de

UNIKA Kalksandsteinwerke Südbayern
GmbH & Co. KG

Werk Augsburg
Forststraße 19-21
86316 Friedberg-Derching
Telefon: 0821 78078-0

Werk Eching
Lichtweg 3
85386 Eching-Günzenhausen
Telefon: 08133 93111

info.augsburg@unika-sued.de
www.unika-sued.de

 

Ansprechpartner, Standorte UNIKA Süd, Filme UNIKA Süd, Pressespiegel, Partner

 

Filme UNIKA Süd


 

rheinmain-tv besucht Rodgauer Baustoffwerke (2019)



Spende an Mädchenbüro Milena e.V. (2019)



50 Jahre Arbeit für die Rodgauer Baustoffwerke (2020)



Kalksandsteine mit "digitaler DNA" (2020)



Neue Kessel sorgen für mehr Effizienz (2020)



Nachhaltige Rohstoffgewinnung (2021)



Ansprechpartner, Standorte UNIKA Süd, Filme UNIKA Süd, Pressespiegel, Partner

 

Presse-Spiegel


 

In dieser Rubrik finden Sie ausgewählte Zeitungsbeiträge über UNIKA Süd

 

Partner


 

Weitere interessante Links zu uns partnerschaftlich verbundenen Unternehmen und Organisationen sowie zu Themen rund ums Bauen.